Медицинская лицензия № Л041-01137-77/00258465
Главная / Статьи

Статьи

Почему ломит кости в пожилом возрасте

Люди старшего поколения часто интересуются, почему болят кости и суставы всего тела. Это проявление вызывает значительные проблемы и ухудшает качество жизни.

Подробнее
Мочекаменная болезнь у пожилых людей

Уролитиаз — состояние, характеризующееся образованием камней (конкрементов) в мочевом тракте, включая мочеточник.

Подробнее
Весеннее обострение: диагноз или плохой характер

Смена сезонов для пожилого человека — непростой период. Весна и осень считаются временем риска, когда здоровью нужно уделить особое внимание.

Подробнее
Как облегчить жизнь при болезни Паркинсона: полезные девайсы для пожилых

Болезнь Паркинсона (БП) является медленно прогрессирующей нейродегенеративной патологией, которая характеризуется нарушением интеллектуальных и двигательных функций.

Подробнее
Причины тремора рук у пожилых

Люди, достигшие преклонного возраста, часто сталкиваются с различными проблемами и неприятными состояниями, в том числе и с неконтролируемой тряской.

Подробнее
Как укрепить иммунитет в пожилом возрасте

По мере старения защитные механизмы постепенно ослабевают, что повышает уязвимость перед простудами и инфекциями.

Подробнее
Симптомы язвы желудка в пожилом возрасте

Язвенная болезнь поражает двенадцатиперстную кишку и желудок. После 60 лет заболевание обычно имеет затяжное течение и часто приводит к осложнениям.

Подробнее
Повышенное слюноотделение у пожилых людей

Повышенное слюноотделение у пожилых людей, или гиперсаливация (птиализм, сиалорея) — распространенная проблема, которая доставляет массу неудобств.

Подробнее
Опека над пожилым человеком

В преклонном возрасте многим сложно ухаживать за собой, и часто родственники пенсионера берут на себя ответственность — оформляют над ним попечительство.

Подробнее
Польза лечебной физкультуры для пожилых людей

Универсальный способ профилактики возрастных заболеваний — посильные физические упражнения ЛФК (лечебная физкультура), как обязательная составляющая повседневного режима.

Подробнее
Как избежать запоров в пожилом возрасте

Нерегулярная, замедленная или затрудненная дефекация — довольно частая проблема. В норме опорожнение кишечника должно происходить не реже трех раз в неделю.

Подробнее
Как бороться с синдромом Плюшкина у пожилых людей

Патологическое накопительство или синдром Плюшкина — психическое заболевание, которое часто встречается у людей старшего возраста. Расстройство проявляется манией собирательства ненужных вещей и мусора, которые пожилой хранит в своем доме.

Подробнее