Медицинская лицензия № Л041-01137-77/00258465
Главная / Статьи

Статьи

Первые симптомы пролежней у пожилых

Знать первые симптомы пролежней очень важно. Признаки опасных некротических повреждений тканей могут проявиться уже в первые дни после того, как человек оказался прикованным к постели. И родственники, которые еще не оправились от шока и растерянности и которым приходится решать множество вопросов по организации ухода за лежачим больным, могут пропустить опасные симптомы.

Подробнее
В каком возрасте пожилым людям нужен переезд в пансионат

Переезд в частный пансионат для пожилых – серьезный и ответственный шаг, который связан со множеством вопросов. Один из самых популярных – с какого возраста пожилой человек начинает нуждаться в переезде?

Подробнее
Профессиональный уход за пожилыми людьми

Профессионально организованный уход за пожилыми людьми в пансионате – это возможность обеспечить близкому человеку безопасность и достойное качество жизни.

Подробнее
Упражнения по восстановлению речи после инсульта

Горечь и отчаяние людей, столкнувшихся с инсультом, описать очень трудно. Жизнь больного и его семьи делится на «до» и «после». Но современные методы реабилитации, используемые в пансионатах «Время жизни», доказывают: восстановление возможно.

Подробнее
Нарушение сна у пожилых людей

Хороший сон – один из ведущих факторов в оценке качества жизни человека. Многие жалуются, что с возрастом засыпать становится все труднее, а подъемы приходятся на все более ранние часы.

Подробнее
Виды инсультов

Резкая головная боль, спутанность сознания, онемение мышц лица или конечностей – первые признаки инсульта застают врасплох, вызывают чувство страха и растерянности. Последствия инсульта могут быть различными и во многом зависят от того, какая часть мозга и каким образом была повреждена во время апоплексического удара.

Подробнее
Температура при пролежнях

Пролежнем называется повреждение кожи или ткани, возникающее по причине снижения кровоснабжения, вызванного длительным давлением. Сначала на поврежденных участках возникают небольшие, едва заметные покраснения. Они быстро распространяются в ширину и глубину, превращаясь в некротические - омертвелые ткани, провоцируя сепсис, общую интоксикацию и системные воспалительный ответ организма. Одним из тяжелых сопутствующих признаков подобного «ответа» и является высокая температура.

Подробнее
Как COVID-19 провоцирует развитие инсульта

Среднестатистическая смертность по причине инсульта – 5-10%. У заболевших COVID-19 этот показатель фиксируется на уровне 42%. В чем причина такой огромной разницы? Почему коронавирус, считающийся в первую очередь респираторной инфекцией, воздействует таким образом на сосуды головного мозга?

Подробнее
Нарушение речи у пожилых после инсульта

После острого апоплексического удара в мозг –инсульта – могут возникнуть нарушения разного характера – двигательные, когнитивные, зрительные. Одним из самых тяжелых расстройств является утрата речи, которая после инсульта наблюдается в 30% случаях. Это второй по значимости тип нарушений после утраты двигательных функций.

Подробнее
Артроз у пожилых: признаки

Артроз называют недугом пожилого возраста. Как утверждает статистика, 27% людей старше 50 лет страдают от поражений хрящевых тканей суставов. 70% случаев заболевания приходятся на людей в возрасте от 65 лет и больше. Появление болезни связано с общим старением организма, изменениях обмена веществ.

Подробнее
Старческие болезни: список заболеваний пожилых людей и их симптомы

Возраст приносит с собой не только мудрость и житейский опыт, но различные заболевания. Процесс старения неизбежно связан с ухудшением работы практически всех жизненно-важных систем в организме. Уязвимость или устойчивость перед тем или иным заболеванием обусловливается генетикой, образом жизни и другими факторами.

Подробнее
Ишемическая болезнь сердца: признаки

Ишемическая болезнь сердца – опасное патологическое состояние, которое вызывается нарушением кровоснабжения «главного мотора» организма. Ишемия сердца считается одной из главных проблем современной медицины. Ведь именно сердечно-сосудистые болезни являются основной причиной инвалидизации и ранней смертности взрослого населения. Во всем мире врачи неутомимо трудятся над способами ранней диагностики, разрабатывают методы лечения.

Подробнее